আলীকদমে অবৈধ করাতকলে মোবাইল কোর্টের জরিমানা


বান্দরবানের আলীকদমে লাইসেন্সবিহীন করাত কল পরিচালনার অভিযোগে মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে দুইটি করাত কলকে জরিমানা করেছেন আলীকদম উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মুমিন।
বুধবার (২২ জানুয়ারি) বিকেলে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
উপজেলা নিবাহী অফিসার মোবাইল কোর্ট পরিচালনা ও জরিমানা করর বিষয়টির সত্যতা নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, করাতলকল বিধামালা ও সড়ক পরিবহন আইনে পৃথক মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়। এতে ১৬ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।
তৈন রেঞ্জ কর্মকর্তা খন্দকার আরিফুল ইসলাম জানান, মোবাইল কোর্টের মাধ্যমে প্রাথমিক পর্যায়ে দুইটি করাত কলে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার। প্রতিটি করাতল কে ৪ হাজার টাকা হারে জরিমানা করা হয়। এসব করাত কল গুলো অবৈধ ভাবে চলছে।
জানা গেছে,করাত-কল (লাইসেন্স) বিধিমালা- ২০১২ না মেনে বিনা লাইসেন্সে আলীকদমে একাধিক অবৈধ করাত-কলে দিনে-রাতে শত শত ফুট কাঠ চিরাই হচ্ছে। করাত-কল স্থাপন ও পরিচালনার ক্ষেত্রে পালনীয় শর্তাদি’র কোনটিরই তোয়াক্কা করছেনা করাত-কল পরিচালনাকারীরা।
এ বিধি মালার ৭ ধারা অনুযায়ী সংরক্ষিত, রক্ষিত,অর্পিত ও অন্য যে কোন ধরণের সরকারী বন ভূমি ও আন্তর্জাতিক স্থল সীমানার ১০ কিলোমিটার এর মধ্যে করাতকল স্থাপন করা যায় না। অথচ আলীকদম উপজেলার লাইসেন্স বিহীন করাত-কল সমুহ সরকারী বন ভূমির একে বারে কাছাকাছি স্থাপন করা হয়েছে। যা ১০ কিলোমিটারের কম।