কক্সবাজারে ডিবি পরিচয়ে প্রতারণা : গরু ও মোবাইল লুট


কক্সবাজার সদর উপজেলা ঝিলংজা ইউনিয়নের চান্দের পাড়ার মৃত মৌলানা আবদুস সালামের পুত্র রাশেদুল হকের বাড়িতে ডিবি পুলিশ পরিচয়ে প্রতারণা ও লুটপাটের ঘটনা ঘটেছে।
সদর থানায় দায়েরকৃত অভিযোগে ভুক্তভোগী রাশেদুল হক জানান, শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাত ২.৪০ টার সময় তার বাড়ির আশে পাশে লোকজন হাঁটাহাটির শব্দ শুনতে পান। এসময় তিনি ও তার মেঝ ভাই আবু নাছের (৪২) উভয়ে টর্চ লাইট নিয়ে বাড়ি থেকে বের হন।
এক পর্যায়ে কাউকে দেখতে না পেয়ে তারা চান্দের পাড়া রাবার ড্যাম সড়কে অবস্থান নেয়। এসময় তারা ডিবি পুলিশের জ্যাকেট পরিহিত দুইজন লোক দেখতে পান। জ্যাকেট পরিহিত লোকেরা ডিবি পরিচয় দিয়ে বলে, ‘‘তোমরা এত রাতে এখানে কী করতেছ? এখানে ইয়াবার চালান কোথায় হচ্ছে? আমরা স্পেশাল ইনফরমেশন পেয়ে আসছি’’ ইত্যাদি কথাবার্তা বলতে থাকে।
ততক্ষণে ডিবি পুলিশের জ্যাকেট পরিহিত আরো চার জন লোক আসে। সকলেই বন্দুকধারী। টর্চ লাইটের আলোতে কিছু দূরে রাস্তার উপর তাদের আনীত একটি সুপার জেল হায়েচ-মাইক্রো গাড়িও দেখতে পান ভুক্তভোগীরা।
ভুক্তভোগীরা অভিযোগ করেন, এক পর্যায়ে তারা সকলেই অস্ত্র দেখিয়ে ভয়ভীতি প্রদর্শন করে তাদের রাস্তায় বসিয়ে রাখে। পরে তাদের ব্যবহারের আই ফোন ও দুটি টর্চ লাইট ছিনিয়ে নেয়। এসময় তারা মোবাইল ও টর্চ লাইট থানায় জমা দিবে এবং পরদিন সকালে থানা থেকে নিয়ে আসার জন্য বলে ঘটনাস্থল ত্যাগ করেন।
এদিকে ভোরে জানা যায়, একইদিন মধ্য রাতে পুলিশ ও প্রশাসনের লোক পরিচয় দিয়ে স্থানীয় জনৈক ইউছুপ আলী’র থেকে দু’টি গরু নিয়ে যায়।
ভুক্তভোগীরা জানান, অবস্থাদৃষ্টে মনে হয় তারা ডিবি পুলিশের কেউ নয়। দুষ্কৃতিকারীরা প্রতারণা পূর্বক তাদের জিনিসপত্র হাতিয়ে নিয়েছে। এ ব্যপারে ভুক্তভোগীরা প্রশাসনের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন।