দুর্গম জনপদ পরিদর্শনে জিরুনা ত্রিপুরা

fec-image

খাগড়াছড়ির অনেক দুর্গম পাহাড়ি এলাকায় আজও বিশুদ্ধ পানির জন্য হাঁটতে হয় মাইলের পর মাইল।  এমন সংগ্রামের বাস্তবচিত্র দেখতে শুক্রবার (১৩ জুন) সরেজমিনে বিভিন্ন সঙ্কটাপন্ন অঞ্চল পরিদর্শন করেন খাগড়াছড়ি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান জিরুনা ত্রিপুরা।

খাগড়াছড়ি জেলার উপজেলার দূর্গম গ্রামগুলোতে গিয়ে তিনি প্রত্যক্ষ করেন—নলকূপ নেই, পাহাড়ি ঝর্ণা শুকিয়ে গেছে, শিশু-নারীদের প্রতিদিন কয়েক কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে হয় শুধুমাত্র পানির জন্য।

পরিদর্শন শেষে স্থানীয়দের সঙ্গে কথা বলেন তিনি। গ্রামের স্থানীয়রা বলেন, “বর্ষায় কিছুটা পানি পাওয়া যায়, কিন্তু শুকনো মৌসুমে বেঁচে থাকাটাই যুদ্ধ।”

পরিদর্শন শেষে জেলা পরিষদের জিরুনা ত্রিপুরা মুঠোফোনে বলেন, “এই সংকট কেবল পানির নয়, এটি একটি মানবিক সঙ্কট। অচিরেই পানি সরবরাহ ব্যবস্থা উন্নয়নের উদ্যোগ নেওয়া হবে। প্রয়োজন হলে নতুন রেইন ওয়াটার হারভেস্টিং প্রকল্প বা গভীর নলকূপ বসানো হবে।”

পরিদর্শনের সময় তাঁর সঙ্গে ছিলেন জেলা পরিষদের প্রকৌশল বিভাগ ও জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা। তারা স্থানীয় জনপদের পানির উৎস চিহ্নিত করে সম্ভাব্য সমাধানের পরিকল্পনাও গ্রহণ করেছেন।

স্থানীয়রা জানান বলেন, “চেয়ারম্যান নিজে এসে দেখেছেন, এখন অন্তত আমাদের কষ্টটা কেউ বুঝল। আমরা আশা করি, এবার কিছু একটা হবে।”

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: খাগড়াছড়ি
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন