পাকিস্তানে হামলা চালাতে ভারতীয় সেনাবাহিনীকে মোদির যে নির্দেশনা


পেহেলগামে বন্দুক হামলার জেরে পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় কখন, কোথায় হামলা চালাতে হবে ভারতীয় সেনাবাহিনীকে তার সিদ্ধান্ত নিতে পুরোপুরি স্বাধীনতা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। একটি সূত্র মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) এনডিটিভিকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত দোভাল এবং সেনাবাহিনীর প্রধান অনিল চৌহানের সঙ্গে বৈঠক করে মোদি এ নির্দেশনা দিয়েছেন।
সূত্র জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আবারও বলেছেন, ‘সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে কঠোর জবাব দেওয়া আমাদের জাতীয় অঙ্গীকার এবং তিনি ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর ওপর ‘সম্পূর্ণ আস্থা ও বিশ্বাস’ রাখেন।
সংক্ষিপ্ত ওই বৈঠকে মোদির বাসভবনে আরও উপস্থিত ছিলেন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত সিং ও ক্ষমতাসীন বিজেপির আদর্শিক সংগঠন রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘের প্রধান মোহন ভাগবত।
সূত্র জানিয়েছে, ওই বৈঠকে মোদি পেহেলগামে বন্দুক হামলায় ২৬ পর্যটক নিহতের ঘটনায় সস্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে পাল্টা পদক্ষেপ নিতে সবুজ সংকেত দিয়েছেন। ২০১৯ সালের ফেব্রুয়ারিতে পুলওয়ামাতে হামলার পর কাশ্মীরের হামলাটি সবচেয়ে বড় ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।