দিনব্যাপী বিশেষ সেমিনার

পার্বত্য চট্টগ্রামে ইক্ষু চাষ ও গুড় উৎপাদনের সম্ভাবনা

fec-image

পার্বত্য চট্টগ্রামের কৃষিতে সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত উন্মোচনের লক্ষ্যে ইক্ষু চাষ, সাথী ফসল এবং গুড় উৎপাদনকে কেন্দ্র করে খাগড়াছড়িতে অনুষ্ঠিত হলো দিনব্যাপী বিশেষ সেমিনার। রোববার সকালে পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এই সেমিনারে অংশ নেন সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা।

সেমিনারে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সুগারক্রপ জোরদারকরণ প্রকল্পের পরিচালক জাহিদ ইকবাল। তিনি বলেন, “এই অঞ্চলের কৃষকদের মাঝে ইক্ষু চাষ নিয়ে আগ্রহ বেড়েছে। শুধু ফসল নয়, আমরা কৃষকদের জীবনমান উন্নয়নের দিকেও গুরুত্ব দিচ্ছি।”

প্রধান অতিথির বক্তব্যে পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ডের ভাইস চেয়ারম্যান সুমন বড়ুয়া বলেন, “এই অঞ্চলের কৃষিভিত্তিক সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে পার্বত্য জনপদের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের বাস্তব দৃষ্টান্ত গড়ে তোলা সম্ভব।”

সেমিনারে ইক্ষুর আধুনিক চাষপদ্ধতি, সাথী ফসলের সমন্বয়, প্রযুক্তিনির্ভর উৎপাদন প্রক্রিয়া এবং বাজারজাতকরণ কৌশল নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। বক্তারা বলেন, পাহাড়ি অঞ্চলের অনাবাদি ও উঁচু জমিতে ইক্ষু চাষের মাধ্যমে একদিকে যেমন চাষিদের আয় বাড়বে, অন্যদিকে গুড় উৎপাদনের মাধ্যমে স্থানীয় পর্যায়ে শিল্পেরও সম্ভাবনা সৃষ্টি হবে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ফেরদৌসী বেগমসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরের কর্মকর্তারা।

আয়োজকরা আশা প্রকাশ করেন, এই ধরনের সেমিনার ও উদ্যোগ পার্বত্য কৃষিতে এক নতুন যুগের সূচনা করবে এবং টেকসই উন্নয়নের পথকে প্রশস্ত করবে।

 

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: খাগড়াছড়ি
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন