প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কাতারের উপ-প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

fec-image

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন কাতারের উপ-প্রধানমন্ত্রী ও প্রতিরক্ষা বিষয়ক মন্ত্রী শেখ সাউদ বিন আবদুল রহমান বিন হাসান আল-থানি। রাজধানী দোহায় আর্থনা সম্মেলনের ফাঁকে ওই সাক্ষাতে দুই দেশের সশস্ত্র বাহিনী পেশাগত উন্নয়ন ও সম্পর্ক বাড়ানোর ওপর আলোচনা হয়েছে জানিয়েছে।

বাংলাদেশের প্রস্তাবে রাজি হয়ে কাতারের সশস্ত্র বাহিনীর বিভিন্ন শাখায় ৭২৫ জন বাংলাদেশি সেনাসদস্যকে প্রেষণে নিতে রাজি হওয়ায় কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন প্রধান উপদেষ্টা। কাতার সরকারকে তিনি ধন্যবাদ জানান। এই উদ্যোগের মাধ্যমে দুই দেশের সশস্ত্র বাহিনী পেশাগতভাবে উপকৃত হওয়ার পাশাপাশি পারস্পরিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে বলে প্রত্যাশা করেন তিনি।

মুহাম্মদ ইউনূস আশ্বাস দেন, বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনী জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের তিন দশকের অভিজ্ঞতা, শৃঙ্খলা ও পেশাদারিত্ব কাতার সশস্ত্র বাহিনীর উন্নয়নে কাজে লাগাবে। তিনি বলেন, কাতারের সশস্ত্র বাহিনীতে বাংলাদেশি সেনাসদস্যকে নেওয়ার উদ্যোগকে নতুন সহযোগিতার পথ উন্মোচন করবে। ভবিষ্যতে দুই দেশের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক গড়ে তুলতে একটি দৃঢ় ভিত্তি তৈরি করবে।

চার দিনের সফরে মুহাম্মদ ইউনূস সোমবার রাতে কাতারে পৌঁছান। পরদিন আর্থনা সম্মেলনে বক্তৃতা দেওয়ার পাশাপাশি তিনি ব্যস্ত সময় পার করছেন। সম্মেলনের ফাঁকে তিনি বেশ কয়েকটি বৈঠক করেছেন।

কাতারের আমিরের মা ও কাতার ফাউন্ডেশনের চেয়ারপারসন শেখ মোজা বিনতে নাসেরের সঙ্গে বৈঠক করেছেন প্রধান উপদেষ্টা।

এ ছাড়া কাতার ফান্ড ফর ডেভেলপমেন্টের চেয়ারপারসন শেখ থানি বিন হামাদ বিন খলিফা আল-থানি, কাতার চ্যারিটির আন্তর্জাতিক অপারেশনস সেক্টরের সহকারী প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা নওয়াফ আবদুল্লাহ আল হাম্মাদি ও কাতারের জ্বালানিবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী সাদ বিন শেরিদা আল কাবির সঙ্গেও বৈঠক করেছেন মুহাম্মদ ইউনূস।

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: প্রধান উপদেষ্টা
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন