বান্দরবানে কৃষকদের মাঝে রবি ফসলের বীজ ও সার বিতরণ

fec-image
বান্দরবান জেলার থানচি উপজেলায় আজ ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মধ্যে শীতকালীন রবি ফসলের বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ করেছে উপজেলা প্রশাসন।

মঙ্গলবার ৪ নভেম্বর সকাল ১১ টা উপজেলা পরিষদের প্রাঙ্গনে বীজ সার কৃষকদের হাতে তুলে দেয়া হয়।

কৃষি বিভাগের কর্মকর্তারা জানান, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে কৃষি প্রণোদনা ও পুনর্বাসন কর্মসূচির আওতায় সরিষা, সূর্যমুখী, চিনাবাদাম, ফেলন অড়হর ও বোরো ধান ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে এ সব সার ও বীজ বিতরন করা হয়।

নতুন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যের তরুণ্যের উৎসব ২০২৫ এর এসো দেশ বদলাই,পৃথিবীর বদলাই প্রতিপাদ্যে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজিত সার ও বীজ বিতরণ অন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ইউএনও মোহাম্মদ আবদুল্লাহ-আল-ফয়সাল, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোহাম্মদ ওয়ালিদ হোসেন, কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা এস কে জহির উদ্দিন, মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা  লিটু চট্টোপাধ্যায়, পল্লী সঞ্চয় ব্যাংক ম্যানেজার জমির উদ্দিন, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা অমিদ দে,টুটন ভট্টচার্য উওয়াইমং মারমা, উক্তম মারমা, মংচপ্রু মারমা প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।

সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভা শেষে প্রান্তিক কৃষকদের হাতে বীজ ও সার বিতরণ করা হয়। সরিষা চাষী ৬০ জনকে সরিষা বীজ ১ কেজি ডিএপি ও এমওপি ২০ কেজি, ফেলন চাষীদের ২০ জনকে ০৭ কেজি বীজ, ডিএপি ১০ কেজি ও এমওপি ৫ কেজি। সূর্যমূখী চাষী ২০ জনকে ২০ কেজি বীজ,ডিওপি ও এমওপি ২০ কেজি, অরহ চাষী ৪০জনকে ২ কেজি বীজ, ডিওপি,এমওপি ১০ কেজি। চীনা বাদাম চাষী ১০০ জনকে ১০ কেজি বীজ, ১৫ কেজি সার, ও বোরো ধান চাষী ২০ জনকে ৫ কেজি বীজ ও ২০ কেজি সার বিতরণ করা হয়।

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: জেলা প্রশাসন, থানচি, বান্দরবান
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন