বান্দরবানে পাহাড় কাটায় মজেছেন বিএনপি নেতারা

fec-image

কোনখানে পাহাড় কাটা বাকি রাখেনি নাজিম উদ্দিন নামে এই বিএনপি নেতা। পুরো এলাকাজুড়ে ছোট-বড় পাহাড় কেটে সাবাড় করেছেন তিনি। প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে একের পর পাহাড় ধ্বংসযজ্ঞ কাজে মজেছেন এই নেতা। পাওয়ার গ্রীড নির্মাণের জায়গায় মাটি ভরাট করতে বিভিন্ন এলাকায় পাহাড় কাটার অভিযোগ উঠেছে জেলা যুবদলে সদস্য নাজিম উদ্দিনের বিরুদ্ধে।

বান্দরবানে বালাঘাটা চড়ুই পাড়া, বাকিছড়া, লেমুঝিড়ি, থোয়াইগ্য পাড়াসহ এলাকার বিভিন্ন স্থানে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব। বেশ কয়েকদিন ধরেই সড়কের পাশ ও স্কুলের কিনারাসহ নানা স্থান থেকেই চলছে প্রাকৃতিক ভারসাম্য ধ্বংসযজ্ঞ কাজ।

সেখানে পাহাড়জুড়ে স্কেভেটর দিয়ে মাটিকাটার চিহ্ন। এরইমধ্যেই প্রায় হাজার ফুটের মত পাহাড়কে বিভিন্ন অ্যাঙ্গেলে কেটে সাফ করে ফেলা হয়েছে।

অভিযোগ রয়েছে, জেলা যুবদলে সদস্য নাজিম উদ্দিনের নেতৃত্বে বিভিন্ন এলাকায় পাহাড় কাটা হচ্ছে। শুধু তাই নয় এসব কাজে জড়িত রয়েছে বালাঘাটা ১নং ওয়ার্ডের যুবদলের সভাপতি জসিম উদ্দিন, ২নং ওয়ার্ডের যুবদলের সাধারণ সম্পাদক মনির, ফারুকসহ আরো অনেকেই।

সপ্তাহখানেক ধরে থোয়াইগ্য পাড়া, চড়ুই পাড়া, লেমুঝিড়ি, বাকিছড়াসহ বেশ কয়েকটি স্থানে সড়কের পাশ ঘেঁষেই এই নেতাদের উদ্যোগে মিলেমিশে পাহাড় কাটা চলছে। পাহাড় কেটে এসব মাটি দিয়ে বান্দরবান ১৩২/৩৩ কেভি গ্রীড উপকেন্দ্র নির্মাণের জায়গা ভরাট করা হচ্ছে।

সম্প্রতি সরেজমিন পরিদর্শন করে দেখা গেছে, থোয়াইগ্য পাড়া সড়কের পাশে পুকুর প্রজেক্ট ভিতর, স্কুলের পাশে, লেমুঝিড়ি সড়ক ও চড়ুই পাড়া এলাকায় পাহাড় জুড়ে স্কেভেটর দিয়ে মাটিকাটার চিহ্ন।

সড়কের পাশে হাজার ফুটে বিভিন্ন ডিগ্রি অ্যাঙ্গেলে পাহাড় কাটার কারণে পাহাড়ের মাটি ধসে পড়ার ঝুঁকি তৈরি হয়েছে। সড়কের পাশ থেকে স্কেভেটর সাহায্যে সড়কের মতো করে পাহাড় কেটে সাবাড় করা হয়েছে। ফলে প্রাকৃতিক ভারসাম্য পরিবেশ এখন ধ্বসের পথে।

স্থানীয়দের সাথে কথা বলে জানা গেছে, বালাঘাটা থোয়াইগ্য পাড়াসহ আশেপাশে পাহাড় কাটছেন নাজিম উদ্দিন নামে এক বিএনপি নেতা। সপ্তাহখানে ধরে স্কেভেটর মাধ্যমে দিনে ও রাতে সমানতালে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব। প্রতিদিন সাত থেকে আটটি ডাম্পারের মাধ্যমে মাটি সরবরাহ করা হচ্ছে। তার সাথে আরো তিন থেকে চারজন শেয়ারে রয়েছে বলে জানান তারা।

স্থানীয় বাসিন্দা নুরুল আলম, থুইক্য মারমাসহ আরো কয়েকজন বলেন, প্রতিদিন দিনে রাতে স্কেভেটরের মাধ্যমে পাহাড় কাটা হচ্ছে। এসব পাহাড় কাটা প্রায় সপ্তাহখানেক ধরে চলছে। মাটিগুলোকে ডাম্পার দিয়ে কোথায় নিয়ে যাচ্ছে জানেন না।

কিন্তু এলাকার বিভিন্ন স্থানে মাটি কাটছেন নাজিম উদ্দিন নামে ওই ব্যক্তি। রাস্তাগুলো এখন কাদায় ভরে গেছে। মানুষের চলাচলে নানা সমস্যা হচ্ছে।

পাহাড় কাটার বিষয়ে বিএনপি নেতা নাজিম উদ্দিন জানান, যেসব স্থানে পাহাড় কাটা হচ্ছে সব আমার সাইড। আপনারা পরিদর্শন করে চলে যান। যা হবে রাত্রে কথা হবে। মাটিগুলো কোথায় নিয়ে যাওয়া হচ্ছে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, নব নির্মিত বান্দরবান ১৩২/৩৩ কেভি গ্রীড উপকেন্দ্র নির্মাণের জায়গায় ভরাট করা হচ্ছে।

বান্দরবান পরিবেশ অধিদপ্তর সহকারী পরিচালক রেজাউল করিম বলেন, আমি চট্টগ্রাম থাকা অবস্থায় পাহাড় কাটছে এই বিষয়ে শুনেছি। অফিসের দ্বায়িত্বরত একজনকে ঘটনাস্থলে পাঠাচ্ছি এবং এ বিষয়ে আইনুগত ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানান তিনি।

বান্দরবান সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ইউএনও মারুফা সুলতানা খান হীরামনি বলেন, পাহাড় কাটা খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শনে যাওয়া হচ্ছে। বিস্তারিত পরে বলা যাবে।

Print Friendly, PDF & Email
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন