ভারতে পালানোর সময় সুন্দরবনে আটকে গেল ১১ বাংলাদেশি

fec-image

বাংলাদেশ থেকে পালিয়ে ভারতে যেতে চেয়েছিলেন ১১ বাংলাদেশি। কিন্তু শেষমেষ আশ্রয় হয় সুন্দরবনের জঙ্গলে। পরে টহলদারি চালাতে গিয়ে ভারতীয় বন দপ্তরের কর্মীদের হাতে উদ্ধার হয়েছেন পাঁচ শিশুসহ ওই ১১ জন।

শিশু ছাড়াও তাদের মধ্যে পাঁচ নারী ও একজন পুরুষ রয়েছেন। বেআইনিভাবে ভারতে প্রবেশের দায়ে তাদের আলিপুর আদালতে তোলা হয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, ওই ১১ বাংলাদেশির সকলের বাড়ি বাংলাদেশের খুলনায়।‌ সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদত্যাগ ও দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়ার পর তারা বিপাকে পড়েন।

তারা জানিয়েছেন, ‘পরিস্থিতি এমন জায়গায় পৌঁছায় যে দেশ ছাড়তে বাধ্য হন তারা’। একপর্যায়ে ভারতে পালিয়ে যেতে এক দালালের শরণাপন্ন হন তারা।

গ্রেপ্তার হওয়া এক বাংলাদেশি নারীর অভিযোগ, দালালের সঙ্গে ৪৫ হাজার টাকার চুক্তি হয়েছিল তাদের। কিন্তু সীমান্ত পার করে নিয়ে এসে দালাল তাদের জঙ্গলে ফেলে দিয়ে পালিয়ে যায়।

শেষপর্যন্ত টহলদারির সময় বন দপ্তরের কর্মীদের নজরে পড়েন তারা। পরে তাদের সকলকেই সুন্দরবন কোস্টাল থানার পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়।

ভুক্তভোগী ওই ১১ জনের মধ্যে কেবল একজন পুরুষ এবং তাকেই এখন হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করতে চাইছে পুলিশ

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: বাংলাদেশ, বিশ্ব সংবাদ, ভারত
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন