শতাধিক কোমলমতি মুখে দেশ গড়ার প্রত্যয়

স্কাউটদের শ্লোগানে মুখর ঠাকুরছড়া উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণ

fec-image

রঙিন পোশাক, খিলখিল হাসি আর প্রাণবন্ত শত কণ্ঠে মুখরিত প্রাঙ্গণ। সোমবার সকালটা যেন ঠাকুরছড়ায় হয়ে উঠেছিল এক রূপকথার রাজ্য! বাংলাদেশ স্কাউটস, খাগড়াছড়ি জেলা শাখার উদ্যোগে অনুষ্ঠিত হলো ‘কাব কার্নিভাল ২০২৫’, যেখানে অংশ নেয় সদর উপজেলার বিভিন্ন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শতাধিক শিশু-কিশোর ও স্কাউট শিক্ষক।

সকাল হতেই ঠাকুরছড়া উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে জড়ো হতে থাকে স্কাউট ইউনিফর্ম পরা ছোট ছোট শিক্ষার্থীরা। কাব স্কাউটদের পদচারণায় মুখরিত হয়ে ওঠে গোটা এলাকা। গানে, শ্লোগানে, মার্চ পাস্টে মিলেমিশে যায় শিশুদের আনন্দ-উচ্ছ্বাস আর দেশপ্রেমের অনুভব।

নেতৃত্বের হাতেখড়ি ছোট বয়সেই
কার্নিভালের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খাগড়াছড়ির জেলা প্রশাসক এ বি এম ইফতেখারুল ইসলাম খন্দকার।
তিনি বলেন, “এই আয়োজন শিশুদের মধ্যে নেতৃত্ব, সহমর্মিতা ও নৈতিক মূল্যবোধ গড়ে তোলে। তারা কেবল ভবিষ্যতের নয়, এখনই সমাজ গঠনে একটি বড় শক্তি।”

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুজন চন্দ্র রায়। এছাড়াও জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার রফিকুল ইসলাম, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো. মনিরুজ্জামান চৌধুরী, সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার কনিকা খীসা, স্কাউটস সাধারণ সম্পাদক কার্নেজী চাকমা (সুজন), স্কাউটস উপজেলা কমিশনার অনক ত্রিপুরা, এছাড়া উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন বিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষিকারা।

দিনভর চললো কাব গেমস
শিশুদের অংশগ্রহণে দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হয় নানা ধরনের দলীয় কাব গেমস, গ্রুপ অ্যাক্টিভিটি, দেশাত্মবোধক সংগীত, প্রদর্শনী ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনা।
একেকটি পরিবেশনায় উঠে আসে কাবদের শৃঙ্খলা, সহমর্মিতা ও নেতৃত্বের প্রতিচ্ছবি। ছোট ছোট কণ্ঠে উচ্চারিত হয়,”সবার আগে দেশ, সবার আগে দায়িত্ব!”

শিক্ষক ও অভিভাবকদের চোখে
শিক্ষকদের মতে, “এই ধরনের আয়োজন শিশুদের আত্মবিশ্বাস, সময়ানুবর্তিতা ও টিম স্পিরিট তৈরি করে। তারা শেখে কীভাবে একে অন্যকে শ্রদ্ধা ও সহানুভূতি জানাতে হয়।”

অভিভাবকরাও দারুণ সন্তুষ্ট, কারণ বইয়ের বাইরের এমন অভিজ্ঞতা শিশুদের মানসিক বিকাশে বড় ভূমিকা রাখে বলেই তারা মনে করেন।

ভবিষ্যতের বীজ বপন এখনই
এই আয়োজন আবারও মনে করিয়ে দিল—সঠিক দিকনির্দেশনা আর সুযোগ পেলে আজকের ছোট্ট কাবরাই গড়ে তুলবে আগামী দিনের মানবিক ও আলোকিত বাংলাদেশ।

কার্নিভালের মুহূর্তগুলোতে দিনভর চলল রঙিন পোশাকে শিশুদের প্যারেড, কাব গেমস ও দলবদ্ধ পরিবেশনার ঝলক।

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: খাগড়াছড়ি
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন