৯ জুন যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

fec-image

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস আগামী ৯ থেকে ১৩ জুন যুক্তরাজ্য সফর করবেন। এই সফরে তিনি দেশটির রাজা চার্লস ও প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সঙ্গে বৈঠক করতে পারেন। প্রধান উপদেষ্টা দপ্তর ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে এই তথ্য জানা গেছে।

গত কয়েক বছরে বিপুল পরিমাণ অর্থ বিভিন্ন দেশে পাচার হওয়ায় তা ফেরত আনা অন্তর্বর্তী সরকারের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। সম্প্রতি এসব অর্থ উদ্ধার করে জনহিতকর কাজে ব্যবহার করার জন্য একটি বিশেষ ফান্ড গঠনের নির্দেশও দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা।

বাংলাদেশ থেকে পাচার হওয়া অর্থের অন্যতম প্রধান গন্তব্য যুক্তরাজ্য। তাই পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনা, উন্নয়ন অংশীদারত্ব, রোহিঙ্গা সংকট, বিনিয়োগ প্রভৃতি বিষয়কে প্রাধান্য দিয়ে এই সফরের বিস্তারিত সময়সূচি ও কর্মসূচি তৈরি করা হচ্ছে। প্রধান উপদেষ্টার চীন সফরের পর রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও বৈশ্বিক দৃষ্টিকোণ থেকে এটি হবে অগ্রাধিকারপ্রাপ্ত একটি সফর।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, প্রধান উপদেষ্টার লন্ডন সফরে পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনা, বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, উন্নয়ন অংশীদারত্ব, রোহিঙ্গা সংকট এবং দক্ষিণ এশিয়ার আঞ্চলিক সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হবে।

পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনার উপায় নিয়ে আলোচনা করতে প্রধান উপদেষ্টার সফরসঙ্গী হবেন বাংলাদেশ ব্যাংক ও দুর্নীতি দমন কমিশনের শীর্ষ কর্মকর্তাসহ সংশ্লিষ্টরা।

সূত্র জানায়, ড. ইউনূস বাণিজ্য ও বিনিয়োগের মাধ্যমে বাংলাদেশের সঙ্গে প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্যে সেতুবন্ধন গড়ে তুলতে চান।

এদিকে, রোহিঙ্গা সংকটের বিষয়েও যুক্তরাজ্য একটি গুরুত্বপূর্ণ দেশ। বর্তমানে রোহিঙ্গা সহায়তায় অর্থায়ন কমে যাওয়ায়, বিশেষ করে ইউএসএইড বৈশ্বিকভাবে অর্থায়ন কমানোর পর ঢাকা যুক্তরাজ্যকে নতুন অর্থায়নের জন্য রাজি করানোর চেষ্টা করবে বলেও কূটনৈতিক সূত্র জানিয়েছে।

 

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: প্রধান উপদেষ্টা
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন