রাঙামাটিতে জেএসএস-ইউপিডিএফ সন্ত্রাস দমনে সেনাবাহিনীর অভিযান

fec-image

রাঙামাটির বন্দুকভাঙ্গা রেঞ্জের মারিচুগ মৌন ও যমচুগ এলাকা চরম অশান্ত হয়ে উঠেছে আঞ্চলিক সংগঠন পার্বত্য চট্টগ্রাম জনসংহতি সমিতি (জেএসএস মূলদল) এবং ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্ট (ইউপিডিএফ মূলদল) এর আধিপত্য বিস্তারের লড়াইয়ে।

সন্ত্রাস দমনে গত ২ জানুয়ারি সেনাবাহিনী উক্ত এলাকায় অভিযান চালায়। অভিযানে ইউপিডিএফ (মূলদল) এর একাধিক সশস্ত্র সন্ত্রাসী নিহত হয়। এ সময় বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও গোলাবারুদ উদ্ধার করা হয়। পাশাপাশি সন্ত্রাসীদের একাধিক ঘাঁটি ধ্বংস করা হয়।

অভিযানের পর অস্থিরতা কিছুটা প্রশমিত হলেও, সেনাবাহিনী সরিয়ে নেওয়ার পর আবারও দুই গ্রুপের মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ শুরু হয়। যার ফলে স্থানীয় বাসিন্দারা এলাকা ছাড়তে বাধ্য হন।

চলতি মাসে একাধিকবার জেএসএস (মূলদল) ও ইউপিডিএফ (মূলদল) এর মধ্যে গুলি বিনিময়ের ঘটনা ঘটে।

২৩ ফেব্রুয়ারি সেনাবাহিনীর বিশেষ টহল দল সেখানে পৌঁছালে সশস্ত্র গ্রুপ দুটি পালিয়ে যায়।

সেনাবাহিনী ঘটনাস্থল থেকে ২৪৭টি গুলির খোসা, বিভিন্ন ক্যালিবারের তাজা গুলি ও সন্ত্রাসীদের ব্যবহৃত সরঞ্জাম উদ্ধার করে।

বর্তমানে সেনাবাহিনীর অভিযান চলমান রয়েছে। পালিয়ে যাওয়া সন্ত্রাসীদের সন্ধানে নতুন করে তল্লাশি অভিযান চালানো হচ্ছে। স্থানীয়দের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে অতিরিক্ত সেনা মোতায়েনের পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।

 

Print Friendly, PDF & Email
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন