আচরণবিধি ভাঙায় তানজিম সাকিবকে জরিমানা

fec-image

নেপালের বিপক্ষে দলটির অধিনায়ক রোহিত পাওডেলের সঙ্গে ঝামেলায় জড়িয়েছিলেন তানজিম হাসান সাকিব। কিন্তু ব্যাপারটা ছিল বিধিবহির্ভুত। বাংলাদেশের এই পেসারকে আচরণবিধি ভাঙার অপরাধে শাস্তি দিয়েছে আইসিসি। জরিমানা করা হয়েছে ম্যাচ ফির ১৫ শতাংশ।

তানজিমের এই অপরাধ ছিল লেভেল এক মাত্রার। ঘটনাটা ঘটেছে নেপালের রান তাড়ার সময়। তানজিম বল করেই রোহিতের দিকে আগ্রাসী ভঙ্গিতে ছুটে গিয়েছিলেন। হাত দিয়ে ধাক্কাও দেন তিনি। আইসিসির বিবৃতিতে যাকে বলা হয়েছে অনুপযুক্ত শারীরিক সংস্পর্শ। তখন উত্তপ্ত বাক্য বিনিময়ও হয়েছে দুজনের। ঘটনা সামাল দিতে অনফিল্ড আম্পায়ার স্যাম নাগোসকি ছুটে আসেন। তাদের নিবৃত্ত করেন। ঘটনার পর আম্পায়াররা অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তর সঙ্গেও কথা বলেন।

ওই ঘটনায় তানজিম আইসিসির কোড অব কন্ডাক্টের ২.১২ ধারা ভঙ্গ করেছেন। তাই আচরবিধিতে একটি ডিমেরিট পয়েন্টও যোগ হয়েছে। ২৪ মাসের হিসেবে এটি তানজিমের প্রথম অপরাধ। এই সময়ে চারটি বা তার বেশি ডিমেরিট পয়েন্ট হয়ে গেলে সেটা নিষেধাজ্ঞার শাস্তিতে রূপ নেয়।

ওই ঘটনায় তানজিম নিজের ভুল স্বীকার করেছেন। তাই আর শুনানির প্রয়োজন পড়েনি। ওই ঘটনার পর অবশ্য বিষয়টা সেভাবে গুরুত্ব দেননি নেপালের অধিনায়ক। পাওডেল সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, ‘‘আমাদের মাঝে কিছুই নেই। ও এসে বললো, ‘আমাকে মারো’। তখন আমি তাকে বলেছি, ‘যাও, বল করো।’ আর কিছুই না।’’

ওই ম্যাচে তানজিম সাকিবের ম্যাচসেরা বোলিংয়েই বাংলাদেশ ম্যাচটা জিতেছে ২১ রানে। ৭ রানে ৪ উইকেট নেন তানজিম।

 

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট বিশ্বকাপ, বাংলাদেশ দল
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন