সংরক্ষিত নারী আসনে

কোটিপতি প্রার্থীদের মধ্যে আলোচনার শীর্ষে নিপুণ রায় চৌধুরী

fec-image

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচনের প্রার্থীদের মধ্যে সম্পদের দিক দিয়ে বিএনপি জোট এগিয়ে। এই জোটের ৩৬ প্রার্থীর মধ্যে ১৬ জনই কোটিপতি। মোট প্রার্থীর ৪৪ শতাংশই সম্পদশালী। সম্পদের বিচারে জামায়াতে ইসলামীর নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় জোটের প্রার্থীরা অনেকটাই পিছিয়ে। এই জোটের ১২ প্রার্থীর মধ্যে মাত্র একজনই কোটিপতি।

কোটিপতি প্রার্থীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি আলোচনায় এসেছেন ঢাকা জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক নিপুণ রায় চৌধুরী। তাঁর রয়েছে সাড়ে ১০ কোটি টাকার অস্থাবর সম্পদ ও ব্যক্তিগত মালিকানায় ৫০২ ভরি স্বর্ণ। এর বাইরে তাঁর স্বামী অমিতাভ রায়ের নামে রয়েছে আরও ১০০ ভরি গহনা। এই দম্পতি ৬০২ ভরি স্বর্ণালংকারের মালিক, যার অর্জনকালীন মূল্য জানা না থাকলেও এগুলো উপহার হিসেবে পেয়েছেন বলে হলফনামায় উল্লেখ করা হয়।

নিপুণ রায়ের বার্ষিক আয় প্রায় ৩০ লাখ ৫০ হাজার টাকা। এর মধ্যে আইন পেশা থেকে বছরে ২৬ লাখ টাকা এবং শেয়ার ও ব্যাংক আমানত থেকে আরও প্রায় সাড়ে চার লাখ টাকা আয় করেন। তাঁর ব্যাংকে এক কোটি ১৩ লাখ টাকার স্থায়ী আমানত রয়েছে। এক কোটি ১১ লাখ টাকা মূল্যের দুটি গাড়ি এবং ৮৫ লাখ ২০ হাজার টাকা মূল্যের একটি ফ্ল্যাটও রয়েছে। এই নেত্রীর স্বামীর নামে অস্থাবর সম্পদের মূল্য সাড়ে তিন কোটি টাকার বেশি। আর নগদ অর্থ হিসেবে স্বামী-স্ত্রী মিলিয়ে তাদের কাছে ৭৬ লাখ টাকা রয়েছে। যার মধ্যে ১৩ লাখ ২৯ হাজার টাকা নিপুণ রায়ের নিজের নামে। নিপুণ রায়ের নামে এক কোটি ১৯ লাখ টাকার ব্যাংক ঋণ ও অন্যান্য দায় রয়েছে। রাজনৈতিক পরিচয়ের বাইরে নিপুণ রায় সংস্কৃতিমন্ত্রী নিতাই রায় চৌধুরীর মেয়ে ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায়ের পুত্রবধূ।

উৎস : সমকাল অনলাইন

Print Friendly, PDF & Email
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন