রোহিঙ্গাদের সহায়তায় জার্মানির সহযোগিতার জন্য আমরা কৃতজ্ঞ : প্রধান উপদেষ্টা

fec-image

জার্মানির সঙ্গে বাংলাদেশের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও জোরালো করতে উভয় দেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, জার্মানি বাংলাদেশের উন্নয়নের একটি নির্ভরযোগ্য অংশীদার।

বুধবার (২৫ জুন) রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎ করেন বাংলাদেশে নিযুক্ত জার্মান রাষ্ট্রদূত আচিম ট্রস্টার।

সাক্ষাৎকালে রাষ্ট্রদূতকে দায়িত্ব সফলভাবে শেষ করার জন্য অভিনন্দন জানান প্রধান উপদেষ্টা।

তিনি বলেন, ইউরোপে বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার জার্মানি, যারা দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন উন্নয়ন খাতে অব্যাহত সহযোগিতা দিয়ে যাচ্ছে।

রোহিঙ্গাদের জন্য জার্মানির মানবিক সহায়তার কথাও উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, সংকটময় মুহূর্তে বিশেষ করে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের সহায়তায় জার্মানির অব্যাহত সহযোগিতার জন্য আমরা কৃতজ্ঞ।

রাষ্ট্রদূত ট্রস্টার বলেন, বাংলাদেশে তার চার বছরের অভিজ্ঞতা অসাধারণ। এখানকার মানুষের আতিথেয়তা তাকে মুগ্ধ করেছে। বিদায়ের সময় বাংলাদেশকে নিয়ে গভীর শ্রদ্ধা ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন তিনি।

তিনি আরও বলেন, বর্তমান সরকারের নেওয়া সংস্কারমূলক পদক্ষেপ প্রশংসনীয়।

সাক্ষাতে উপস্থিত ছিলেন এসডিজি বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক ও সিনিয়র সচিব লামিয়া মোরশেদ এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পশ্চিম ইউরোপ ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন অনুবিভাগের মহাপরিচালক মো. মোশাররফ হোসেন।

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: প্রধান উপদেষ্টা
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন