‘উত্তর গাজার ১১ লাখ মানুষকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে সরানো উচিত’


জাতিসংঘকে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী বলেছে, ওয়াদি গাজার উত্তরে বসবাসকারীদের আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দক্ষিণ গাজায় স্থানান্তরিত করা উচিত ।
জাতিসংঘের একজন মুখপাত্র এ বিষয়টি জানান। জাতিসংঘ বলেছে, এই পরিমাণ প্রায় ১.১ মিলিয়ন। যা সমগ্র গাজা উপত্যকার প্রায় অর্ধেক জনসংখ্যা।
ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর মধ্যে ঘনবসতিপূর্ণ গাজা সিটিও অন্তর্ভুক্ত। ইসরায়েল ঠিক মধ্যরাতের আগে এই সতর্কতা দিয়েছে।
জাতিসংঘ এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘চরম মানবিক পরিস্থিতি ছাড়া এত বিপুল পরিমাণ মানুষ সরিয়ে নেওয়া অসম্ভব।’ ইসরায়েল গাজা সীমান্তে সৈন্য, ভারী কামান এবং ট্যাংক স্থাপন করেছে।
ইসরায়েল স্থল আক্রমণের জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে জানা গেছে। ইসরায়েলে হামাস জঙ্গিদের আকস্মিক হামলার পর শনিবার থেকে গাজায় বিমান হামলা শুরু করেছে।
গত ছয় দিনে ফিলিস্তিনে অন্তত ছয় হাজার বোমা হামলা চালিয়েছে বলে ইসরায়েল জানিয়েছে। এতে গাজা উপত্যকায় এখন পর্যন্ত এক হাজার ৪০০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে।
জাতিসংঘ বলেছে, খাদ্য ও পানি দ্রুত ফুরিয়ে যাওয়ায় গাজা একটি ভয়াবহ পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছে। ৫০ হাজার গর্ভবতী নারী প্রয়োজনীয় পরিষেবাগুলো পাচ্ছে না। ফুরিয়ে আসছে ওষুধও। ইসরায়েল বলেছে, হামাস সব জিম্মিকে মুক্তি না দিলে তারা নিষেধাজ্ঞা তুলবে না
সূত্র : বিবিসি