তরুণদের স্বপ্নে ভরসা দেখছেন ডা. তাসনিম জারা


নীলফামারীর পথে হাঁটতে হাঁটতে মানুষের সঙ্গে কথা বলেছেন চিকিৎসক ও সামাজিক উদ্যোক্তা ডা. তাসনিম জারা। তিনি মানুষের জীবনের বড় সমস্যাগুলো জানার পাশাপাশি সম্ভাবনার কথাও শুনেছেন—বিশেষ করে তরুণদের মুখে তাদের স্বপ্নের কথা।
এক ফেসবুক পোস্টে ডা. জারা লিখেছেন, “একটি অটোরিকশায় ছয়জন মেয়ে পরীক্ষা দিয়ে বাড়ি ফিরছিল। আমরা একে-অপরকে দেখে হাত নাড়লাম, কথা শুরু হল। একজন হতে চায় নার্স, আরেকজন ডাক্তার, আরেকজন ইঞ্জিনিয়ার।”
তিনি তাদের স্বপ্নকে সাধুবাদ জানিয়ে বলেন, “যদি কেউ তোমার স্বপ্ন শুনে বলে, ‘তুমি এটা পারবে না’, তখন হতাশ না হয়ে বরং সেটাই প্রমাণ করে দেখাবে।”
ডা. জারা লিখেছেন, এই মেয়েরাই একদিন বাংলাদেশকে এমন জায়গায় নিয়ে যাবে, যা আমরা কেবল কল্পনায় দেখতে পারি। তার বিশ্বাস, “বাংলাদেশের উজ্জ্বল ভবিষ্যতের যদি কোনো উৎস থাকে, তবে তা আমাদের তরুণেরা। তারা কেবল ভবিষ্যৎ নয়, নিজেদের আত্মত্যাগ দিয়ে এই দেশকে নতুন করে গড়ার একটি সুযোগ তৈরি করেছে।”
তিনি আরও লেখেন, তরুণদের স্বপ্ন যেন ঝরে না পড়ে, সেই দায়িত্ব আমাদের সবার। তাই স্বাস্থ্য ও শিক্ষায় বিনিয়োগ বাড়ানোর উপর গুরুত্ব আরোপ করেন তিনি।
সারাদেশে ৬৪টি জেলায় মানুষের সঙ্গে সরাসরি কথা বলে মতামত সংগ্রহের এই ধারাবাহিক কার্যক্রমকে সামনে রেখে তিনি বলেন, “মানুষের সঙ্গে নিবিড় সম্পর্ক ছাড়া কোনো ভালো রাজনৈতিক নেতা হতে পারে না। আমরা যখন নীতিমালা তৈরি করবো, ইশতেহার লিখবো, এই মুখগুলোর কথা আমাদের মনে পড়বে।”