যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যেসব চুক্তি হয়েছে, সেগুলো নন-ডিসপোজাল : প্রেস সচিব

fec-image

দেশের স্বার্থ বিসর্জন দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো চুক্তি হয়নি বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। আজ শুক্রবার (১ আগস্ট) সকালে রাজধানীর বেইলি রোডের বাসায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি একথা বলেন।

এ সময় প্রেস সচিব বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যেসব চুক্তি হয়েছে, সেগুলো আসলে নন-ডিসপোজাল। অনেক কিছু জানলেও এখন বলা সম্ভব নয়। তবে বাংলাদেশের স্বার্থ বিসর্জন দিয়ে কোনো চুক্তি করা হয়নি, কোনো সামরিক চুক্তিও হয়নি। সরকারের জন্য এটি একটি সফলতা।

বাংলাদেশের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কহার ২০ শতাংশে নামিয়ে আনা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ২০ শতাংশ শুল্কের সঙ্গে অন্য কোনও শর্ত দেয়নি যুক্তরাষ্ট্র। যতটুকু সম্ভব বিষয়গুলোকে সহজিকরণ করা হবে। প্রতিযোগিতামূলক রাষ্ট্রগুলোর সঙ্গে কাছাকাছি শুল্ক থাকায় বাণিজ্যের ক্ষেত্রে পিছিয়ে থাকছি না। পাশাপাশি বাণিজ্য ঝুঁকিও কমে যাচ্ছে।

এ ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতিও কমিয়ে আনার বিভিন্ন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। তা আরও কমিয়ে আনা হবে বলে জানান প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

 

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: প্রেস সচিব
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন