ভূমি আইন না বুঝায় মানুষ হয়রাণীর শিকার হয়: জেলা প্রশাসক


ভূমি আইন না বুঝার কারণে মানুষ হয়রাণীর শিকার হয় বলে মন্তব্য করেছেন, রাঙামাটি জেলা প্রশাসক (ডিসি) মো. হাবিব উল্লাহ (মারুফ)।
(২৫মে) সকালে রাঙামাটি জিমনেসিয়াম হল রুমে ভূমি মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
জেলা প্রশাসক বলেন, ১৮ কোটি জনগণ, ৫৬হাজার বর্গমাইল জায়গা। এখানে সমস্যা থাকবে। সামান্য জমি নিয়ে আমাদের চলতে হয়। জমির জন্য মানুষ সংঘাতে জড়িতে পড়ে। এইজন্য মানুষে মানুষ সম্পর্ক তৈরি করতে হবে। পাশাপাশি সরকারি নিয়ম মেনে ভূমির খাজনা পরিশোধ করতে হবে।
জেলা প্রশাসক আরও বলেন, পাহাড়ে ভূমি ব্যবস্থাপনার প্রথা তিন ধরণের। হেডম্যান-কার্বারী, জেলা পরিষদের বাজার ফান্ড এবং সরকারি জমি। যে কারণে মানুষ এখানকার ভূমি ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে না জানার কারণে নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়। এই ভূমিতে জন্ম, এই ভূমিতে মৃত্যু। ভূমি আইন জানার জন্য এই মেলার উদ্দেশ্য বলে জানান জেলা প্রশাসক।
রাঙামাটির অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) ইকরামূল হক ভূঁইয়ার সভাপতিতে এসময় স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক মো. মোবারক হোসেন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আজহারুল ইসলাম মুকুলসহ প্রশাসনের উর্দ্ধতন কর্মকর্তা এবং সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

















