হাসিনাকে বন্দি বিনিময় চুক্তির আওতায় ভারত ফিরিয় দিবে আশা, চিফ প্রসিকিউটরের

fec-image

এছাড়া হাসিনাকে ইন্টারপোলর মাধ্যমেও ফিরিয়ে আনা হবে

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম বলেছেন, ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের একটি বন্দি বিনিময় চুক্তি রয়েছে, যা আওয়ামী লীগ সরকার সই করেছিল। সেই চুক্তির আওতায় শেখ হাসিনাকে ভারত ফিরিয়ে দেবে বলে আশা করা যাচ্ছে। এছাড়া শেখ হাসিনাকে ইন্টারপোলর মাধ্যমেও ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করা হবে।

তিনি বলেন, হাসিনাসহ প্রধান প্রধান কয়েকটি মামলার তদন্ত প্রতিবেদন মার্চের মধ্যে হাতে পাওয়ার আশা করা যাচ্ছে এবং
প্রতিবেদন হাতে পেলে এক দেড় মাসের মাথায় বিচার কাজ শুরু করা সম্ভব।

শনিবার (১ মার্চ) দুপুরে সিলেটে প্রাইমারি টিচার্স ট্রেনিং ইনস্টিটিউটে এক কর্মশালা শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।

তাজুল ইসলাম বলেন, মামলায় আন্তর্জাতিক মানদণ্ড বজায় রেখে ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা হবে। বিচার কাজে কোনো তাড়াহুড়ো করা হবে না। তবে অহেতুক বিলম্ব করে যাতে জনগনের আকাঙ্খা নষ্ট না হয় সেদিকে নজর থাকবে।

মানবতাবিরোধী অপরাধ আর সাধারণ অপরাধ সমান নয় উল্লেখ করে চিফ প্রসিকিউটর বলেন, আন্তর্জাতিক ট্রাইব্যুনালকে বিতর্কিত করতে পরাজিত দোসররা নানা চেষ্টা অব্যাহত রাখলেও অপরাধিদের শাস্তি নিশ্চিত করবেন আদালত।

 

এ কর্মশালায় শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান, অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামানসহ বিচার বিভাগ, সিলেট বিভাগের পুলিশ, প্রশাসনের মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: চুক্তি, বন্দি, বিনিময়
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন