টেকনাফে বোটসহ ৭ লাখ পিস ইয়াবা উদ্ধার, ৭ রোহিঙ্গা আটক

টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ কোস্ট গার্ড ও র্যাব এর যৌথ অভিযানে ২ লাখ পিস ইয়াবাসহ ৭ জন মাদক পাচারকারী আটক করেছে। ধৃতরা সকলে উখিয়া টেকনাফের বিভিন্ন রোহিঙ্গা ক্যাম্পে বসবাসকারী বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা।
বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে কোস্ট গার্ড সদর দপ্তরের মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার মোঃ সিয়াম উল হক এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বুধবার মধ্যরাত ২ টায় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড পূর্ব জোন অধিনস্থ বিসিজি আউটপোস্ট শাহপরী ও র্যাব, সিপিসি-১ কর্তৃক শাহপরী দ্বীপের দক্ষিণ পূর্বে নাফ নদী ও বঙ্গোপসাগরের মোহনায় একটি বিশেষ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযান পরিচালনাকালে একটি সন্দেহজনক ইঞ্জিন চালিত কাঠের বোটকে থামার সংকেত দিলে তা অমান্য করে বোটটি পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করে। কোস্ট গার্ড দল বোটটিকে ধাওয়া করে নাফ নদীর মোহনা হতে আটক করতে সক্ষম হয়।
আটককৃত বোটটিতে তল্লাশী চালিয়ে একটি বস্তায় মোড়ানো ২ লাখ পিস ইয়াবাসহ ৭ জন মাদক পাচারকারীকে আটক করা হয়।
আটককৃতরা হচ্ছে ইয়াসিন (৫৬), মোস্তফা (৩৩), ইলিয়াস (২১), দীন মোহাম্মদ (৩৪), মোঃ সাবের (৩০), জাকারিয়া (২৪) ও আব্দুর রহমান (৪৫)। তারা সকলেই কক্সবাজারের বিভিন্ন ক্যাম্পে বসবাসকারী রোহিঙ্গা ক্যাম্পের বাসিন্দা। তিনি আরও বলেন, জব্দকৃত ইয়াবা এবং আটককৃত মাদক পাচারকারীদের আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
এদিকে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড উপকূলীয় এবং নদী তীরবর্তী অঞ্চলের নিরাপত্তা নিশ্চিতের পাশাপাশি চোরাচালান ও মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রনে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করে আসছে। তাদের এমন অভিযানের ফলে মাদককারি চক্র ভিন্ন কৌশলে প্রতিনিয়ত আটক হচ্ছে। পাশাপাশি মাদকের চালান আটক করায় টেকনাফের সচেতন নাগরিক সমাজ কোস্ট গার্ড সদস্যদের সাধুবাদ জানান।