রোহিঙ্গা ক্যাম্পে সাড়া ফেলেছে কুতুব‌দিয়ার শিল্পী শাহীনের গান

fec-image

কক্সবাজারের কণ্ঠশিল্পী শাহীন আবরারের গাওয়া ‘একদিন আরকান শরত যাইয়োম’ গানটি রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। রোহিঙ্গাদের স্বদেশে ফিরে যেতে উদ্বুদ্ধ করতেই শিল্পী শাহীন গেয়েছেন এ গানটি। গানের কথা ও সুর দিয়েছেন শিল্পী নিজেই। গানটি এখন ক‌্যা‌ম্পে রোহিঙ্গাদের মুখে মুখে ।

শিল্পী শাহীন গানটিতে রোহিঙ্গাদের মনের কথা যথার্ত ফুটিয়ে তোলার চেষ্টা ক‌রে‌ছেন। তুলে ধরেছেন তাদের ফেলে আসা স্মৃতি, আবেগ, অনুভূতি। গানটি লিখতে শাহীনকে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে সময় দিতে হয়েছে প্রচুর। মিশতে হয়েছে রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর সাথে।
মিয়ানমার থেকে বিতাড়িত হয়ে প্রায় ১১ লাখ রোহিঙ্গা কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফ উপজেলায় আশ্রয় নিয়েছে।

২০১৭ সাল থেকে তাদের এখানে অবস্থান করার কারণে পু‌রো জেলার পরিস্থিতি দিন দিন হুমকির মুখে প‌ড়ে‌ছে। ক্যাম্পে গুম, অপহরণ, চুরি, ডাকাতি, খুন, রাহাজানি, মাদক কারবার কিছুই থামানো যাচ্ছেনা। যেকার‌ণে স্থানীয় জনগোষ্ঠীও এখন আতঙ্কিত। তাদের ফেরত পাঠানো এখন সময়ের দাবি। বিষয়টি অনেকের মতো কণ্ঠশিল্পী শাহীন আবরারও অনুধাবন করেন। তাদের স্বদেশে ফিরে যাওয়ার জন্য উদ্বুদ্ধ করতে পাশাপাশি তাদের মনে স্বদেশ প্রেম জাগ্রত করতেই লিখেছেন এ গানটি। গানটিতে নিজে সুর দিয়ে নিজেই কণ্ঠ দিয়েছেন।

বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা কোস্ট ফাউন্ডেশনের কালচারাল টিম ক্যাম্পের বিভিন্ন অনুষ্ঠানে গানটি পরিবেশন করে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করেন। গানটি নিমিষেই ভাইরাল হয়ে যায়। এখন গানটি রোহিঙ্গাদের মুখে মুখে। শিল্পী শাহীনের জন্ম কক্সবাজারের কুতুবদিয়া উপজেলার আজম ক‌লোনী গ্রা‌মে।

সংগীত গুরু মাস্টার সমীর শীলের হাতেই তার হাতেখড়ি। ব‌্যাপক ভাইরাল হওয়া আ‌রেক‌টি কুতুবদিয়া লক্ষ মানুষের প্রাণের দাবি ‘ টেকসই বেড়িবাধঁ চাই’ গানটিও তার গাওয়া। নিজের লেখা ও সুরে এ গানটি পরিবেশন করে ব্যাপক সাড়া পেলেছিলেন। কণ্ঠশিল্পী শাহীনের ইচ্ছে দেশের একজন খ্যাতিমান শিল্পী হওয়া।

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: কক্সবাজার, কুতুবদিয়া, রোহিঙ্গা ক্যাম্প
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন