তামিলনাড়ুতে সরকার পতনের ষড়যন্ত্রে গ্রেপ্তার ৩

fec-image

ভারতের তামিলনাড়ু রাজ্যে সদ্য গঠিত তামিলাগা ভেট্টি কাজাগাম (টিভিকে) সরকার পতনের বড় ধরনের এক রাজনৈতিক ষড়যন্ত্রের অভিযোগ উঠেছে। জনপ্রিয় অভিনেতা থেকে রাজনীতিতে আসা মুখ্যমন্ত্রী থালাপতি বিজয়ের সরকারকে অস্থিতিশীল করতে ক্ষমতাসীন দলের এক বিধায়ককে (এমএলএ) ৩৫ কোটি রুপি ঘুষের প্রস্তাব দেওয়ার অভিযোগে তিনজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। চাঞ্চল্যকর এই অর্থ লেনদেন ও বিধায়ক কেনাবেচার (হর্স ট্রেডিং) ষড়যন্ত্রে প্রধান বিরোধী দল ডিএমকে এর শীর্ষ নেতার নাম জড়িয়ে পড়েছে।

গতকাল বুধবার চেন্নাই পুলিশের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির বরাত দিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভি এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। সূত্র জানিয়েছে, টিভিকের ১৫ জন এমএলএ–কে পরপর পদত্যাগ করিয়ে সরকার ফেলে দেয়ার ষড়যন্ত্র করা হয়েছিল।

পুলিশ জানায়, গত ২৯ জুন চেন্নাই পুলিশ কমিশনারের কাছে একটি আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দায়ের করেন টিভিকে দলের উথানগারাই আসনের বিধায়ক ড. এন ইলাইয়ারাজা। অভিযোগে তিনি জানান, ‘ইন্ডিয়ান পলিটিক্যাল ডেমোক্রেটিক স্ট্র্যাটেজিস’ (আইপিডিএস) নামের একটি জনমত জরিপ সংস্থার প্রধান পরিচয় দিয়ে তিরুনাভুকারাসু নামের এক ব্যক্তি তাঁর সঙ্গে যোগাযোগ করেন।

ইলাইয়ারাজার দাবি, বিধানসভার স্পিকারের বিরুদ্ধে আনীত এক আসন্ন প্রস্তাবে টিভিকে দলের সদস্য হওয়া সত্ত্বেও দলের সিদ্ধান্তের বাইরে গিয়ে ভোট দেওয়ার জন্য তাঁকে ৩৫ কোটি রুপি সাধা হয়। বিধায়ক এই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলে এবং তাঁকে আর ফোন না করতে বললে, তিরুনাভুকারাসু তাঁকে ও তাঁর পরিবারকে বড় ধরনের ক্ষতি করার হুমকি দেন।

Print Friendly, PDF & Email
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন