বাঘাইছড়ির উন্নয়ন প্রকল্পে জাতিগত বৈষম্যের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ


রাঙ্গামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলায় জেলা পরিষদের বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পে জাতিগত বৈষম্যের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ করছে পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ।
বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) উপজেলা পরিষদ চত্বরে এই মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। মানববন্ধনে পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদের নেতৃবৃন্দের পাশাপাশি বিভিন্ন শ্রেণী পেশার ৩ শতাধিক মানুষ অংশ গ্রহন করেন।
মানববন্ধনে বক্তারা অভিযোগ করেন রাঙ্গামাটি জেলা পরিষদের বাঘাইছড়ি উপজেলা সদস্য দেবপ্রসাদ দেওয়ান দায়িত্ব গ্রহনের পর কোটি কোটি টাকা বরাদ্দ পেলেও শুধুমাত্র একটি সম্প্রদায়কে বরাদ্দ দিয়ে বাকিদের বঞ্চিত করেছেন।
এসময় বক্তারা বলেন পার্বত্য অঞ্চলে জেলা পরিষদ, উন্নয়ন বোর্ড, উপজেলা প্রশাসন কতৃক সরকারী বিভিন্ন বরাদ্দে বাঙ্গালীদের বঞ্চিত করা হয়েছে। জেলা পরিষদের বাঘাইছড়ি উপজেলার সদস্য বাবু দেবপ্রসাদ দেওয়ান কতৃক জেলা পরিষদের সকল বরাদ্দ পাহাড়িদের এলাকায় বাস্তবায়ন করা হচ্ছে এতে বাঙ্গালীরা বৈষম্যের শিকার হচ্ছে যা ২৪ পরবর্তী বাংলাদেশে তা আশা করিনি।
তারা আরও উল্লেখ করেন জেলা পরিষদের কফি ও কাজু বাদাম প্রকল্প ৩০২ জনের মাধ্যমে মোট ২৯ কোটি টাকার বরাদ্দ শুধুমাত্র পাহাড়ীদের জন্য বরাদ্দ করেছেন যা বাঙ্গালীরা চরম বৈষম্যের শিকার। তারা বাঘাইছড়ি পাহাড়ি চাকরিজীবী উন্নয়ন ফোরাম কে জেলা পরিষদ হতে ৩০ লক্ষ টাকার বাজেট দেওয়া হয়েছে কোন যুক্তিতে তা দেবপ্রসাদকে যুক্তি তুলেধরে বলেন ৭২ ঘণ্টার মধ্যে উক্ত প্রকল্প বাতিল করার আল্টিমেডাম দেন। এছাড়াও তারা পার্বত্য চট্রগ্রামে সকল জাতিগোষ্ঠী মাঝে সরকারী বরাদ্দ সমবন্টনের আহব্বান জানান। তা না হলে জেলা পরিষদ সদস্য বাবু দেবপ্রসাদ দেওয়ান কে বাঘাইছড়িতে অবাঞ্চিত ঘোষনা করা হবে।















