যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রীর বিস্ফোরক মন্তব্য

fec-image

নিজেদের বৈশ্বিক আধিপত্য বজায় রাখতে যুক্তরাষ্ট্র আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক নীতি উপেক্ষা করছে বলে গুরুতর অভিযোগ তুলেছে রাশিয়া। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ দাবি করেছেন, ওয়াশিংটন নিজের স্বার্থ রক্ষায় অভ্যুত্থান ও অপহরণের মতো অগণতান্ত্রিক পথ বেছে নিতে দ্বিধা করছে না।

শুক্রবার (২৪ এপ্রিল) রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন। সেখানে তিনি মূলত লাতিন আমেরিকা ও মধ্যপ্রাচ্যে যুক্তরাষ্ট্রের নীতিকে কঠোরভাবে সমালোচনা করেন। লাভরভের মতে, আন্তর্জাতিক আইন ও কূটনৈতিক নিয়ম উপেক্ষা করে যুক্তরাষ্ট্র বিশ্বকে পুরনো শক্তিনির্ভর রাজনীতির দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, ওয়াশিংটনের লক্ষ্য হলো জ্বালানি বাজারে আধিপত্য বিস্তার এবং বৈশ্বিক অর্থনীতিতে একচেটিয়া নিয়ন্ত্রণ ধরে রাখা। এ কারণে তারা বিভিন্ন দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করছে এবং অনুগত সরকার প্রতিষ্ঠার চেষ্টা চালাচ্ছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।

রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বক্তব্যে লাভরভ দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্র এখন আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত কোনো কূটনৈতিক রীতি বা চুক্তি পুরোপুরি মানতে আগ্রহী নয়। বরং নিজেদের অবস্থান জোরদার করতে তারা চাপ প্রয়োগের নীতি অনুসরণ করছে।

তার ভাষায়, কিছু অঞ্চলে বিরোধী শক্তিকে দমনে এবং রাজনৈতিক পরিবর্তন ঘটাতে যুক্তরাষ্ট্র বিভিন্ন বিতর্কিত কৌশল ব্যবহার করছে, যার মধ্যে অপহরণ ও অভ্যুত্থানের অভিযোগও রয়েছে। লাভরভ বলেন, “বিশ্বের কোনো শক্তি বা নিয়ম যেন তাদের সিদ্ধান্তকে বাধা দিতে না পারে—এই মানসিকতা থেকেই তারা কাজ করছে।”

রাশিয়ার দাবি, যুক্তরাষ্ট্রের এই নীতি বৈশ্বিক স্থিতিশীলতার জন্য বড় হুমকি তৈরি করছে। বিশেষ করে দুর্বল দেশগুলোর রাজনৈতিক পরিস্থিতি আরও জটিল হয়ে উঠছে বলে অভিযোগ মস্কোর।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি। তবে দুই দেশের মধ্যে চলমান বাকযুদ্ধ আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি করতে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকেরা।

তথ্যসূত্র : সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট

Print Friendly, PDF & Email
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন