ডাকসুর পর জাকসু নির্বাচনেও শিবিরের সংখ্যাগরিষ্ঠতা

fec-image

ডাকসুর পর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনেও সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়েছেন শিবির সমর্থিত প্যানেলের প্রার্থীরা। জিএস ও এজিএসের মতো শীর্ষ দুই পদসহ মোট ২৫টি সম্পাদকীয় পদের ২০টিতেই জয় পেয়েছে ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের সমন্বিত শিক্ষার্থী জোটের প্রার্থীরা।

তবে সহসভাপতি (ভিপি) নির্বাচিত হয়েছেন স্বতন্ত্র শিক্ষার্থী সম্মিলন প্যানেলের আবদুর রশিদ জিতু। এছাড়া সম্পাদকীয় পদের বাকি চারটি পদে জয়ী হয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থীরা।

শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট ভবনে এই ফলাফল ঘোষণা করা হয়।

প্রকাশিত ফলে ২০টি পদে সরাসরি বিজয়ী হয়েছেন শিবির-সমর্থিত প্রার্থীরা। এর মধ্যে সাধারণ সম্পাদক (জিএস), সহ-সাধারণ সম্পাদক (পুরুষ ও নারী), শিক্ষা ও গবেষণা সম্পাদক, পরিবেশ, সাহিত্য, নাট্য, ক্রীড়া (পুরুষ-নারী), আইটি ও গ্রন্থাগার, স্বাস্থ্য, পরিবহন এবং কার্যকরী সদস্যসহ বেশিরভাগ পদই গেছে শিবির-সমর্থিত প্যানেলের ঝুলিতে।

দীর্ঘ ৩৩ বছর বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা থেকে জাকসু নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু হয়। চলে বিকেল ৫টা পর্যন্ত। ওইদিন ভোট গণনা শুরু হয় রাত সোয়া ১০টায়। তবে ম্যানুয়ালি ভোট গণনা করায় টানা তিনদিন পর ফল প্রকাশ করে নির্বাচন কমিশন।

এবারের নির্বাচনে কেন্দ্রীয় ২৫ পদের বিপরীতে প্রার্থী ১৭৭ জন। মোট ভোটার ১১ হাজার ৮৯৭ জন। এরমধ্যে ছাত্র ছয় হাজার ১১৫ এবং ছাত্রী পাঁচ হাজার ৭২৮ জন। প্রায় ৬৮ শতাংশ ভোট পড়েছে।

এর আগে গত ৯ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ-ডাকসু নির্বাচনে বিশাল জয় পেয়েছে ইসলামী ছাত্রশিবির। নির্বাচনে তাদের প্যানেলের নাম ছিল ‘ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোট’। এই প্যানেলের প্রার্থীরা ভিপি, জিএস, এজিএসসহ ২৮টি পদের মধ্যে ২৩টিতেই জিতেছেন।

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: জাকসু, জাকসু নির্বাচন, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন