রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বাধা দিচ্ছেন আরাকান আর্মি প্রধান


আরাকান আর্মির (এএ) কমান্ডার-ইন-চিফ মেজর জেনারেল তুন মিয়াত নাইং একটি সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছেন, রাখাইন রাজ্যে চলমান সামরিক সংকটের কারণে, রোহিঙ্গা শরণার্থীদের প্রত্যাবাসনকে অগ্রাধিকার দেওয়া সম্ভব নয়।
তিনি দাবি করেন, রাখাইন রাজ্যের জনগণ, মিয়ানমারের সমগ্র জনসংখ্যার সাথে, যুদ্ধ, দুর্ভিক্ষ এবং অভাবের সম্মুখীন হচ্ছে এবং তাই রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের বিষয়টি বর্তমানে সমাধান করা সম্ভব নয়।
তাছাড়া, তার মন্তব্য রোহিঙ্গাদের আনুগত্য, আইন মেনে চলার মনোভাব এবং রাখাইন ও মায়ানমারে শান্তির জন্য একসাথে কাজ করার ক্ষমতা নিয়ে সন্দেহ জাগিয়েছে। অনেক রোহিঙ্গার মতে, রোহিঙ্গাদের দেশপ্রেম এবং জাতীয় আনুগত্য সম্পর্কে এই প্রশ্নগুলি তাদের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের স্বপ্নকে আরও সন্দেহের দিকে ঠেলে দিয়েছে।
বাংলাদেশ সরকারের ঘোষণা, আগামী বছর শরণার্থীদের ফেরত পাঠানো হবে, এএ নেতা তাকে কেবল আন্তর্জাতিক সহায়তা আকর্ষণের প্রচেষ্টা হিসেবে সমালোচনা করেছেন, একই সাথে কিছু নির্দিষ্ট গোষ্ঠীকে সশস্ত্র করা এবং সীমান্ত অস্থিতিশীল করার অভিযোগও করেছেন।
পর্যবেক্ষকরা বলছেন, আরাকান আর্মির নেতার যুক্তি দৃঢ় ভিত্তির উপর ভিত্তি করে নয় বরং তার ব্যক্তিগত উদ্দেশ্য প্রতিফলিত করে, যা রোহিঙ্গাদের ভবিষ্যতের প্রতি উদাসীনতা এবং সহানুভূতির অভাব প্রদর্শন করে। ফলস্বরূপ, রোহিঙ্গা সম্প্রদায় এবং আন্তর্জাতিক অভিনেতারা উভয়ই তার অবস্থানের বিরোধিতা এবং সমালোচনা করছে।

















