৫ জন রোহিঙ্গাকেও প্রত্যাবাসন করাতে পারবেন না : মেজর (অব.) এমদাদুল ইসলাম

fec-image

নিরাপত্তা বিশ্লেষক মেজর (অব.) এমদাদুল ইসলাম মন্তব্য করেছেন যে, বর্তমান সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস যতই চেষ্টা করুন না কেন, তিনি পাঁচজন রোহিঙ্গাকেও প্রত্যাবাসন করাতে পারবেন না।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, রাখাইনের বর্তমান অস্থিতিশীল পরিস্থিতি প্রত্যাবাসন প্রক্রিয়াকে আরও জটিল করে তুলেছে। এর পাশাপাশি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ প্রায় শেষের পথে। ফলে রোহিঙ্গাদের নিয়ে তোড়জোড় থাকলেও এই উদ্যোগ কতটা আলোর মুখ দেখবে তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যায়।

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাস কতটা কঠিন হচ্ছে জানতে চাইলে নিরাপত্তা বিশ্লেষক মেজর (অব.) এমদাদুল ইসলাম বলেছেন, বর্তমান সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস যতই চেষ্টা করুন না কেন, আমি মনে করি তিনি পাঁচজন রোহিঙ্গাকেও প্রত্যাবাসন করাতে পারবেন না। এরই মধ্যে সরকারের মেয়াদও শেষের দিকে। এছাড়া গত বছরই উলটো আরও এক লাখের বেশি রোহিঙ্গা বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে। তিনি বলেন, অন্যদিকে আরাকান আর্মি রাখাইন রাজ্য সাময়িকভাবে দখল করলেও বর্তমানে জান্তা সরকারের সেনাবাহিনী নিজেদের গোষ্ঠীগুলো সামলে আবারও আরাকান আর্মির ওপর আক্রমণ শুরু করেছে। এই পরিস্থিতি আরাকান আর্মি টিকিয়ে রাখতে পারবে না।

তিনি বলেন, ড. ইউনূস যদি জাতিসংঘ মহাসচিবকে বাংলাদেশে আনার পরিবর্তে মিয়ানমারে পাঠাতে পারতেন, তাহলে অন্তত রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে মিয়ানমারকে রাজি করানোর চেষ্টা হতো। কিন্তু সেটাও বাস্তবসম্মত নয়। কারণ গাজায় গণহত্যা চলছে, সেখানে জাতিসংঘের ভূমিকাই বিশ্ববাসীর কাছে প্রশ্নবিদ্ধ। জাতিসংঘ কথায় আজ আর কেউ আস্থা রাখে না।

উৎস : যুগান্তর

Print Friendly, PDF & Email
ঘটনাপ্রবাহ: আন্তর্জাতিক সম্মেলন, উখিয়া, কক্সবাজার
Facebook Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরও পড়ুন