চকরিয়ায় শুরু হয়েছে তিন দিনব্যাপী ভূমি মেলা


‘নিয়মিত ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করি, নিজের জমি সুরক্ষিত রাখি’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সারাদেশের ন্যায় কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলায় ভূমি অফিসে তিন দিনব্যাপী শুরু হয়েছে ভূমি মেলা।
রোববার (২৫ মে) সকাল সাড়ে ১০টায় ভূমি মেলা উপলক্ষে উপজেলা ভূমি অফিস চত্বর থেকে র্যালি বের করা হয়। র্যালিটি প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে উপজেলা ভূমি চত্বরে গিয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রূপায়ন দেব’র সভাপতিত্বে এক আলোচনা সভা ও গণশুনানি অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত ভূমি মেলা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে মেলার আনুষ্ঠানিক ভাবে উদ্বোধন করেন চকরিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. আতিকুর রহমান।
এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা আমিনুল আমিন, উপজেলা ভেটেরিনারি সার্জন ডা: আরিফ উদ্দিন, চকরিয়া থানার পুলিশ পরিদর্শক (ওসি তদন্ত) মো: ইয়াছিন মিয়া, উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) শাহনাজ ফেরদৌসী, চকরিয়া প্রেসক্লাবের সভাপতি এ.এম ওমর আলী, মাতামুহুরী সাংগঠনিক উপজেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক মো: সোয়াইবুল ইসলাম সবুজ প্রমুখ।
মেলার প্রধান অতিথি ইউএনও মো.আতিকুর রহমান বলেন, ভূমি বিরোধ কমাতে সরকার গণমুখী নানা ধরণের উদ্যোগ গ্রহণ করেছেন। বিশেষ করে ভূমি মন্ত্রণালয় ভূমি সেবাকে ডিজিটালাইজড করেছেন। জনগণের ভোগান্তি কমাতে ও মানুষের দূরগোড়ায় সেবা পৌঁছাতে ভূমি কার্যক্রম অনেকটা সহজলভ্য হয়েছে। এছাড়া ভূমি সংক্রান্ত বিষয় যে কেউ সমস্যা নিয়ে সরাসরি সংশ্লিষ্ট দপ্তরের সাথে যোগাযোগ করলে তা অনেকটা সহজলভ্য হতে পারে।
তিনি আরো বলেন, ভূমি সংক্রান্ত জটিলতা জমি মালিকদের দুইটা কারণের জন্য, যার মধ্যে একটি হলো ভূমি সম্পর্কে অজ্ঞতা ও অবহেলা। ভূমি বিষয়ে সবাইকে সচেতন হতে হবে। বেশির ভাগ মানুষ দালালদের খপ্পরে পড়েন, সেবা পেতে বিড়ম্বনা হলে সরাসরি সংশ্লিষ্ট দপ্তরের যিনি দায়িত্বে রয়েছেন তাদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে। জমিতে ঠিকমতো চাষাবাদ, ভূমি উন্নয়ন কর দেওয়া হলে ওই জমি নিয়ে কখনও ঝামেলায় পড়তে হয় না।
উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রূপায়ন দেব বলেন, ভূমি অফিসের দরজা সবার জন্য উম্মুক্ত। ভূমি সংক্রান্ত কোন জটিলতা দেখা গেলে তা দ্রুত নিরসনের লক্ষে চেষ্টা করবো। এছাড়াও সেবা নিতে আসা কোন ব্যক্তি যাতে হয়রানী বা ভোগান্তির শিকার না হয় তা আমার সাধ্যমতো জনগণের মাঝে সেবা কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে বলে জানান তিনি।
আয়োজিত ভূমি মেলায় ভূমি পোর্টালের (land.gov.bd) ভূমি তথ্য বাতায়ন, রেজিস্ট্রেশন, ই-নামজারির আবেদন প্রক্রিয়াকরণ, অনলাইনে ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান এবং ফি সম্পূর্ণভাবে অনলাইনে গ্রহণ করা সংক্রান্ত ধারণা দেওয়ার পাশাপাশি ডাকযোগে ভূমি সেবা-মৌজাম্যাপ প্রাপ্তি, অনলাইনে ডিসিআর ও খতিয়ান প্রাপ্তি এবং ভূমি সেবা সম্পর্কে অভিযোগ জানাতে বা ভূমি সেবা সংক্রান্ত যেকোনো বিষয়ে জানতে হট লাইন সেবা (১৬১২২) এর উপযোগিতা সম্পর্কে জনসাধারণকে সচেতন করা হয়।